Медицина Наука 

Ученые назвали диету, которую полезно соблюдать людям, страдающим диабетом и ожирением

Специалисты Университета Пегасо выяснили, какая диета лучше всего подходит людям, страдающим диабетом и ожирением.

Ученые провели исследование с участием 62 человек, средний индекс массы тела которых составлял 35,8 (при норме от 18,5 до 25 ). Перед началом эксперимента у них были взяты образцы крови, а также изучено общее состояние здоровья.

Далее добровольцы были поделены на две группы. Одна из них питалась в обычном режиме. Вторая – соблюдала средиземноморскую диету. Последняя предусматривает употребление таких продуктов, как овощи, фрукты, рыба, сыр и так далее.

   

В конце эксперимента участники вновь сдали кровь на анализ. В результате, как пишет Multidisciplinary Digital Publishing Institute, выяснилось, что содержание инсулина в крови было значительно ниже у добровольцев, которые соблюдали средиземноморскую диету. Более того, они продемонстрировали высокую чувствительность к инсулину.

Авторы исследования уверены, что коррекция питания – это важный инструмент профилактики диабета и осложнений инсулинорезистентности. Однако для изучения конкретных механизмов, лежащих в основе положительного влияния средиземноморской диеты на здоровье, нужны дополнительные исследования.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: